21.11.2023 20:13 Территория хоккея. Минск

Территория хоккея U14. Итоги первого дня

Микроразметка статьи

В Минске завершился стартовый игровой день Первенства сборных команд федеральных округов среди юношей до 14 лет «Территория хоккея U14».

Группа А

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – СИБИРСКИЙ ФО – 7:2

Северная столица России в стартовом матче турнира одержала уверенную победу над сборной Сибирского ФО. Однако, за этим разгромом стоит быстрая шайба от номинальных гостей на 36 секунде и нешуточное сопротивление. Камнем преткновения стала игра в большинстве как раз сборной Сибирского ФО, которая умудрилась пропустить три (!) шайбы. Больше всех расстарался Даниил Гладиков (2+0). Именно его дубль в первом периоде и подкосил гостей.

Первая игра всегда волнительная, мы старались успокоить ребят. Пропустили быструю шайбу, но потом в меньшинстве забросили дважды. За счет этого смогли переломить ход игры, здорово провели второй период и в третьем довели дело до победы. Результатом довольны, парни – молодцы.

Вячеслав Чернухин, главный тренер сборной Санкт-Петербурга

Стартовый матч для нас вышел неудачным. Заработали много ненужных удалений и потратили много сил в меньшинстве. Слабо сыграли в большинстве, не    хватало концентрации, дали сопернику забросить, почувствовать уверенность. И дальше не смогли уже вернуться в игру и переломить ее ход.

Виталий Хильченко, главный тренер сборной СФО

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФО – ПРИВОЛЖСКИЙ ФО – 1:9

Менее остросюжетный сценарий был во второй игре, где сборная Приволжского ФО без вариантов победила своих соперников. Пять раз голкиперам хозяев пришлось вынимать шайбу из сетки ворот. Если во второй двадцатиминутке зрители не увидели голов, то в заключительном периоде команды забросили еще пять шайб. Только одна из них на счету сборной Дальневосточного ФО. Кстати, тоже в меньшинстве. Три хоккеиста гостей набрали по два балла: Алексей Бушмакин (1+1), Михаил Чирков (1+1), Никита Шалин (1+1).

Впечатления от матча неудовлетворительные, есть осадок от того, что поражение вышло таким крупным. Мы настраивали ребят, но соперник предложил нам такие скорости, к которым мы оказались не готовы, создавал много моментов и реализовывал их. Во втором периоде и соперник, наверное, подуспокоился, и мы ребят «поднакачали», чтобы они дали бой.

Владимир Даниленко, тренер сборной ДФО

Группа Б

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФО – ЮЖНЫЙ ФО – 4:3

Самый напряженный матч первого игрового дня, хотя сборная Северо-Западного ФО в начале встречи доминировала и легко добыла комфортный перевес – 3:0 на 24-й минуте. Затем гости, видимо, поняли, что терять нечего и стали играть более раскрепощенно. Прорывные 11 секунд на 53-й минуте, когда они сумели дважды отличиться, подготовили для зрителей огненную концовку. Впрочем, хозяева довели игру до победы.

Начали неплохо. Возможно, где-то рано уверовали в победу. Где-то сказалось, что вчера долго добирались до Минска. Но главное, что ребята победили. Очки набрали, будем готовиться к следующей игре.
После второй шайбы предупредили ребят, что при неправильных действиях с нашей стороны все может развернуться в обратную сторону. Некоторые, видать, плохо услышали.

Юлиан Штайнберг, главный тренер сборной СЗФО

Соперника с победой. В большинстве была нервозность, поэтому не удалось сыграть так, как мы учили ребят. В меньшинстве в целом сыграли нормально, но сказать, что есть удовлетворение, нельзя. Будем продолжать работать над этим. Организация турнира отличная, устроили нам теплый прием, окружили заботой. Расписание, условия в раздевалках, логистика – все на высшем уровне.

Дмитрий Чикин, главный тренер сборной ЮФО

РЕСП. БЕЛАРУСЬ – МОСКВА – 0:4

Легкой по счету, но не по игре получилась первая встреча на турнире для сборной Москвы. Белорусы отважно сражались в стартовом периоде, завершив его с двумя «0» на табло. Дальше один из главных фаворитов ПФО взялся за дело, отправив четыре безответные шайбы в ворота Владимира Стрежа.

Хороший матч, хочу отметить наших соперников, поблагодарить их за игру. С нашей стороны было много ошибок в атаке, можно сказать, что безобразно сыграли. Но пока спишем на предстартовый мандраж и первую игру. Опять же, хочу отметить и соперника. Сборная Беларуси грамотно играла в обороне и не позволила нам сделать результат в первом периоде. Мы разбирали игру соперника, готовились к ней, плюс внесли коррективы в перерыве – и во втором периоде уже все получилось.

Роман Королев, главный тренер сборной Москвы

Видно, что в первых двух периодах желание ребят и их самоотдача в некоторых моментах даже мешали. Много было волнения. К третьему периоду начали прослеживаться хорошие игровые эпизоды. К сожалению, те элементы, на которые мы обращали внимание, не удалось выполнить. Обращали внимание, что сегодня нужно хорошо действовать в единоборствах, качественно играть один в один, в атаке. Если такой мастеровитой команде давать возможности, чтобы играть с шайбой, то она будет ими пользоваться.